Leçon 10 : L'impérialisme américain
Objectifs spécifiques
1. Identifier les causes de l'impérialisme américain.
2. Décrire les manifestations.
Je découvre
Activité 1 (OS1) : DES CAUSES DE L'IMPERIALISME AMERICAIN
Document 1 :
Comme il fallait des débouchés pour leurs produits manufacturés aussi
bien que des marchés pour leurs matières premières, les Etats-Unis
accordèrent plus d'attention au développement du commerce outre-mer. En
partie pour des raisons commerciales et stratégiques, en partie pour des
motifs idéalistes, en partie par orgueil de puissance, les Etats-Unis
se lancèrent avec vigueur dans une politique d'expansion au-delà des
océans.
Longtemps avant la guerre contre l'Espagne, les Etats-Unis
avaient commencé à montrer qu'ils avaient conscience de leur position de
véritable puissance mondiale ( ... ) Ils avaient mis en chantier une
puissante flotte moderne ( ... ) Le total des exportations des
Etats-Unis dépassait, en 1890,835 millions de dollars et vingt ans
après, il s'élevait à environ 1 400 millions de dollars. Aucun pays ne
pouvait exporter à ce point sans prendre un vif intérêt aux affaires
étrangères ( ... ).
Allan NEVINS et Henry Steele Commager, Histoire de Etats-Unis,«Nouveaux Horizons », pages 562 et 563 Economica, Paris, 1989
J'identifie
Consigne :
Donne un titre au texte du document 1.
J'analyse
Consigne :
Complète le tableau suivant en classant les causes identifiées à partir du document 1.
Causes |
Typologie |
Activité 2 (OS2) : DESCRIPTION DES MANIFESTATIONS DE L'IMPERIALISME AMERICAIN
Document 2 :
1. Le gouvernement de Cuba ne conclura avec aucune autorité ou des autorités étrangères aucun traité ou accord qui pourrait diminuer ou tendre à ( ... ) permettre à une autorité ou à des autorités étrangères d'obtenir par colonisation ou par des sommations militaires ou navales de s'installer ou de contrôler quelque portion de cette île. ( ... ) III. Le gouvernement de Cuba accepte que les États-Unis puissent exercer le droit d'intervention pour préserver l'indépendance de Cuba et maintenir un gouvernement capable de protéger les vies ( ... ) d'accomplir les obligations qui, concernant Cuba, ont été imposées aux États-Unis par le traité de Paris et qui doivent désormais être assumées et accomplies par le gouvernement de Cuba ...
Jean-Pierre Maury, Cuba - Texte de l'amendement Platt, http://mjp.univ-perp.fr/constit/cu1901p.h
Document 3 :
Document 4 : La doctrine Monroe, 2 décembre 1823
Nous devons considérer toute tentative de leur part pour étendre leur
système à une portion quelconque de cet hémisphère comme dangereuse
pour notre tranquillité et notre sécurité. En ce qui concerne les
dépendances actuelles de telle ou telle puissance européenne en
Amérique, nous ne sommes pas intervenus et n'interviendrons pas. Nous ne
pourrions regarder toute intervention d'une puissance européenne, ayant
pour objet soit d'obtenir leur soumission, soit d'exercer une action
sur leurs destinées que comme la manifestation d'une disposition hostile
à l'égard des États-Unis.
[ ... ] Il est impossible que les
puissances alliées puissent étendre leur système politique à aucune
portion de l'un ou l'autre continent sans mettre en danger notre
sécurité et notre bonheur... La vraie politique des États-Unis est de
laisser [les anciennes colonies espagnoles d'Amérique et d'Asie (Cuba,
Philippines ... )] à elles-mêmes, dans l'espérance que les autres
puissances adopteront la même attitude.
Source:Fohlen (C.), Suratteau (J. R.), Textes d'histoire contemporaine,Paris, SEDES, 1967
Document 5 : Le principe de "la porte ouverte"
Extraits des Accords de Washington, 6 février 1922, signés
par les Etats-Unis, le Royaume-Uni, la Belgique, la France, l'Italie,
les Pays-Bas, le Portugal, le Japon et la Chine.
« Les signataires, autres que la Chine, s'engagent:
1) à respecter la souveraineté, l'indépendance et l'intégrité
territoriale et administrative de la Chine; ( ... ) En vue d'appliquer
effectivement les principes de la porte ouverte ou de l'égalité des
chances en Chine pour le commerce et l'industrie de toutes les nations,
les signataires, autres que la Chine, s'engagent à ne pas soutenir leurs
ressortissants en cherchant:
1) un accord qui pourrait viser à
établir en faveur de leurs intérêts une supériorité générale des droits
en ce qui concerne le développement commercial ou économique d'une
région particulière de la Chine;
2) un monopole ou une préférence
quelconque qui priverait les ressortissants de toute autre puissance du
droit d'entreprendre ou une industrie légitime en Chine ( ... ). »
Cité par M. Chaulanges, Textes historiques, 1914-1945,Delagrave, 1970
J'identifie
Consigne :
1. Identifie à l'aide du texte du document 2, le rôle que comptent jouer les Etats-Unis sur l'île de Cuba.
2. Identifie, à l'aide des documents, la portée géographique de l'influence américaine.
J'analyse
Consigne :
1. Indique à l'aide des documents 2 et 3, les stratégies déployées par les Etats-Unis pour étendre leur influence en Amérique.
2. Justifie, à l'aide du document 4, la politique des Etats-Unis en Amérique.
3. Indique à l'aide des documents 2, 3, 4 et 5, la nature de l'influence américaine dans le monde.
Je retiens
Pour préserver leur sécurité, les Etats-Unis ont entrepris de faire de l'Amérique leur « chasse gardée ». Ils ont ainsi cherché à limiter la présence européenne en Amérique, tout en promouvant leur influence politique et économique en Amérique centrale, du sud, dans les Caraïbes et en Asie.
Je m'exerce , je me situe
Consigne :
Complète le tableau suivant :
Territoires ou pays concernés par l'impérialisme américain |
Stratégies mises en oeuvre |