Leçon 13 : La révolution russe et la consolidation du régime
Objectifs spécifiques
1. Déterminer les facteurs et les manifestations de la révolution russe.
2. Explication de la consolidation du régime bolchévique.
Je découvre
Activité 1 (OS1) : IDENTIFICATION DES CAUSES ET DES MANIFESTATIONS DE LA PREMIERE GUERRE
Document 1 :
Toutes nos autres difficultés actuelles apparaissent comme une simple
conséquence de ce double phénomène, et l'on est tout naturellement
conduit à penser qu'une fois ce problème de ravitaillement réglé et la
hausse des prix enrayée pour les articles de première nécessité, la
situation intérieure du pays, sans reprendre peut être un cours
parfaitement normal, permettra toutefois de terminer la guerre comme
souhaité au milieu d'une tranquillité relative.
C'est au sein des
deux capitales qu'on observe pour les raisons ci-dessus, un maximum de
mécontentement et d'exaspération parmi les masses. Compare-t-on l'état
d'esprit de la population de Petrograd et de Moscou ou son attitude
envers le pouvoir central en 1905-1906 et de nos jours on constate que
l'esprit d'opposition atteint aujourd'hui une ampleur si exceptionnelle
qu'on en était généralement bien éloigné durant la période de troubles
précédente. Toute la responsabilité pour les malheurs qui frappent la
Russie est actuellement rejetée non seulement sur le gouvernement, en la
personne du Conseil des Ministres, mais bien sur le pouvoir suprême
lui-même.
Cette effervescence inhabituelle parmi la population des
deux capitales conduit les responsables de la police (okhrana ) à penser
que, faute de remédier à cette nervosité, des troubles graves
pourraient éclater de façon toute spontanée aussi bien à Moscou qu'à
Pétrograd. Et les grèves toutes spontanées qui se déroulent actuellement
à Pétrograd ne font que confirmer le bien-fondé de cette déduction. (
... )
Pétitions ouvrières et paysannes
Nous exigeons: 1°) la réduction de la durée quotidienne de travail de ? à huit heures ( ... );
2°) une augmentation de 20% pour les ouvriers qualifiés. Pour les
manœuvres, un salaire quotidien de 1 rouble pour les hommes et de 75
kopecks pour les femmes. Aucune diminution de salaire à l'occasion du
passage à la journée de huit heures ( ... );
3°) pour les heures
supplémentaires, et le travail de dimanche et les jours fériés, une
augmentation de 50% par rapport à la paie ordinaire ( ... );
4°) pas de licenciement sans l'accord du comité d'usine ( ... ), etc.
Source: Histoire classes de Premières, « Pétition du soviet des députés ouvriers de l'usine Oust'Katavski (province d'oufa), 28 mars 1917 »
Document 2 : les décrets sur la terre et la paix (Lénine, octobre 1917)
Le droit de propriété privée de la terre est définitivement aboli. La
terre ne peut être vendue, ni achetée, elle ne peut être ni louée, ni
hypothéquée, ni aliénée d'une quelconque manière. La terre tout entière
(qu'elle appartienne au domaine public, aux princes de la famille
impériale, à la couronne, aux monastères, à l'église ( ... ) aux
communautés paysannes et aux paysans, est expropriée sans aucune
indemnité, déclarée patrimoine du-peuple, et revient à ceux qui la
travaillent ( ... ).
Le gouvernement ouvrier et paysan issu de la
révolution de 24-25 octobre et s'appuyant sur les soviets des députés
ouvriers, soldats et paysans, invite tous les peuples belligérants et
leurs gouvernements à entamer immédiatement des pourparlers en vue d'une
paix démocratique équitable.
Le gouvernement considère comme une
paix équitable ou démocratique ( ... ) une paix immédiate sans annexion (
... ) et sans contribution ( ... ) invite les gouvernements et peuples
de tous les pays belligérants à conclure immédiatement un armistice.
J'identifie
Consigne :
Donne un titre au document 1.
J'analyse
Consigne :
1. Indique à partir du document 1, les causes de la Première Guerre et leur nature.
2. Indique à partir du document 1 (second extrait), l'enjeu que constituent les Balkans pour certaines puissances europèennes.
3. Indique, à partir du document 2, la position géographique des
puissances européennes, préoccupées par la situation des Balkans.
Activité 2 (OS2) : EXPLICATION DE LA CONSOLIDATION DU REGIME BOLCHEVIQUE
Document 3 : Les russes blancs
Fidèles au tsar Nicolas II de Russie ou au régime du gouvernement
provisoire, les Russes des armées blanches luttent contre l'Armée rouge
et contre les «armées vertes». Ces contre-révolutionnaires sont menés
par d'anciens cadres de l'armée impériale : Koltchak, Denikine et
Wrangel. Ils ont notamment reçu l'aide de troupes britanniques,
françaises et américaines pour lutter contre le «communisme de guerre ».
Si la Russie est à ce moment-là très affaiblie par la Première Guerre
mondiale, la guerre civile qui oppose les "Rouges" communistes et les
«Blancs» tsaristes (entre autres conflits internes: révolte des paysans,
lutte des nationalités périphériques, guerre contre les autres
formations socialistes) a généré huit à dix millions de morts.
La
coalition des armées blanches étant mal coordonnée et peu soutenue par
la population, la guerre civile est perdue et la majorité des Russes
blancs s'exile dans le reste de l'Europe et du monde.
Encyclopédie Wikipedia, «la Révolution Russe»
Document 4 : Un témoignage sur la NEP
« Nous traversons des plaines parfaitement cultivées où les paysans
travaillaient des champs divisées, comme nous. ( ... ) A Moscou, la vie
renaît. Les magasins de commerce privé s'ouvrent. La Russie commence à
respirer. ( ... ) Hier, il était interdit de vendre ou d'acheter:
c'était le système purement communiste, avec le régime des bons. Toutes
les boutiques étaient fermées. Aujourd'hui, les marchés pullulent...
En un court espace, des centaines de boutiques en bois s'accumulent,
séparées, par d'étroites ruelles. A cette foule grouillante on vend de
tout : du tabac, de meubles, de la quincaillerie, de la brosserie, des
lits de fer, des samovars, de la porcelaine, du mastic, de la corde, de
paniers, des cartes postales, des icônes, des fourrures.
Edouard Herriot, La Russie nouvelle,1922
Document 5 : Le premier quinquennat soviétique vu par Staline (7 janvier 1933)
« La tâche du plan quinquennal en matière d'agriculture consistait à
transformer l'U.R.S.S. de pays de petits paysans et arriéré qu'elle
était, en un pays de grande agriculture organisée sur la base du travail
collectif, et donnant le maximum de produits pour le marché.
Qu'est-ce que le Parti a obtenu en réalisant le programme du plan
quinquennal en quatre ans, dans le domaine de l'agriculture ? A-t-il
rempli ce programme ou a-t-il échoué ? ( ... )
Le Parti a obtenu qu'au lieu des 500 à 600 millions de pounds [unité de masse usitée en Russie, équivalant à 16,38 kg]
de blé marchand, qui étaient stockés au temps où prédominait l'économie
paysanne individuelle, il a aujourd'hui la possibilité de stocker 1200 à
1400 millions de pounds de grain par an.
Le Parti a obtenu que, les
koulaks ont été défaits en tant que classe, bien que leur défaite soit
encore incomplètement achevée ; la paysannerie laborieuse a été libérée
de l'asservissement aux koulaks et de leur exploitation, et une base
économique solide a été assurée au pouvoir des Soviets de la campagne la
base de l'économie collective. Le Parti a obtenu que l'URSS, pays de
petits paysans est transformée d'ores et déjà en pays de la plus grande
agriculture du monde ».
Extrait de Staline (Joseph), Doctrine de l'URSS, Paris, Flammarion, 1938, p. 183 et 195
J'identifie
Consigne :
Décris la situation évoquée dans le document 3.
J'analyse
Consigne :
Indique, à l'aide des documents 4 et 5, les changements qui sont intervenus, après 1917.
Je retiens
Au début du XIXe siècle, la Russie est un pays arriéré avec une grande misère rurale et ouvrière, accentuée par sa participation à la guerre. Cette situation a conduit à la révolution de 1917. Le nouveau régime bolchévique, dirigé par Lénine, se retire de la guerre et partage les terres aux paysans. Confronté par la suite à une guerre civile, le pouvoir bolchévique adopte une politique plus libérale plus connue sous l'appellation de « NEP ». Son successeur Joseph Staline met en place une politique socialiste planifiée qui va permettre à l'URSS de devenir un grand pays industriel.
Je m'exerce , je me situe
Consigne :
Identifie, à l'aide des documents ci-dessus, les changements intervenus en Russie, entre 1917 et 1939 en les classant selon leur nature.