Leçon 14 : La crise des années trente
Objectifs spécifiques
1. Déterminer les origines de la crise des années Trente.
2. identifier les conséquences de la crise des années Trente.
Je découvre
Activité 1 (OS1) : DETERMINATION DES ORIGINES DE LA CRUE DES ANNEES TRENTE
Document 1 : Les causes de la crise
Depuis 1929, les cours des matières premières et notamment des produits agricoles ont commencé à fléchir. Ce sont des nuages noirs qui s'amoncellent à l'horizon. L'orage va éclater. En 1929, l'industrie de l'automobile commença à être touchée. ( ... ) Un pays où l'agriculture va mal, où le textile va mal, où l'automobile commence à aller mal ( ... ) et où on emprunte de l'argent à 9% pour acheter des valeurs qui ont tellement monté qu'elles ne rapportent plus que 2%, est un pays qui peut réserver des surprises. Le 25 octobre 1929, à la Bourse de New York ( ... ) Les cours s'étaient effondrés. Ce fut le coup de gong qui annonça aux nations l'ouverture de la crise mondiale, l'un des plus grands évènements de l'histoire du monde. On assista alors à une baisse profonde des prix, surtout des prix agricoles ....
Source: Paul Reynaud, la France a sauvé l'Europe, Flammarion, 1947
Document 2 :
Document 3 : La mondialisation de la crise
J'identifie
Consigne :
1. Identifie à partir du document 1 les causes de la crise de 1929.
2. Donne un titre au document 2.
J'analyse
Consigne :
1. Identifie, à l'aide du document 3, les foyers et les axes de propagation de la crise.
2. Indique à l'aide des documents 1 et 2, les aspects de la crise.
Activité 2 (OS2) : IDENTIFICATION DES CONSEQUENCES DE LA CRISE DES ANNEES TRENTE
Document 4 :
Document 5 : Les mesures de Roosevelt
Notre première tâche est de remettre le peuple au travail. Elle peut s'accomplir en partie par une embauche directe par le gouvernement. ( ... ) mais en même temps en réalisant par cette embauche les travaux les plus nécessaires pour réorganiser l'usage de nos ressources naturelles.( ... ) Pour remettre nos usines et nos fermes au travail avec l'assurance qu'elles écouleront leurs produits. Il faut que nous assurions aux consommateurs les moyens d'acheter ces produits. Il faudrait pour cela que nous n'ayons pas parmi ces consommateurs douze millions de chômeurs hors d'état d'acheter. Nous mettrons ces hommes au travail en assurant à chaque travailleur un salaire minimum suffisant pour vivre.
Adresse inaugurale de Roosevelt, 4 mars 1933
Document 6 : Le programme quadriennal d'Hitler
Nous sommes surpeuplés et nous ne pouvons pas subsister sur notre
propre sol. La solution définitive réside en un élargissement de
l'espace vital, source de matières premières et de la subsistance de
notre peuple ( ... ) Nous produisons actuellement 700 à 800000 tonnes
d'essence, nous pourrions en produire 3 millions ( ... ) De même que
notre production de minerai de fer est passée de 2,5 millions de tonnes à
7 millions, nous pourrions en extraire 20 ou 25 millions de tonnes (
... ) Nous avons pu en quatre ans, constater ce que nous ne pouvons pas
faire. Il est maintenant nécessaire de réaliser ce que nous pouvons. Je
fixe les tâches suivantes:
1. L armée allemande doit être prête à entrer en action dans quatre ans.
2. Dans quatre ans, l'économie allemande doit être capable de supporter une guerre.
Mémoire secret de Hitler, mars 1936
J'identifie
Consigne :
Identifie à l'aide des documents 4, 5, 6 la nature des conséquences de la crise
J'analyse
Consigne :
1. Compare les solutions proposées dans les documents 5 et 6.
2. Dégage, à l'aide des documents 5 et 6, la portée des mesures pour la période post-crise.
Je retiens
Les Etats-Unis, ayant profité de la guerre, sont dans une période de grande prospérité économique. Dans le même temps, l'Europe entame sa reconstruction. L'euphorie économique entraîne rapidement une crise surproduction, qui engendre la saturation des marchés débouchant sur une crise boursière aux Etats-Unis. Celle-ci qui se propage rapidement en Europe et dans le reste du monde, avec des conséquences sur le plan économique et social. Pour faire face à la crise, certains gouvernements interviennent comme aux Etats-Unis où Roosevelt entreprend la politique des grands travaux. C'est le New Deal.
Je m'exerce , je me situe
Document 7 : Taux de chômage dans l'industrie (1928-1934)
Pays | 1928 | 1929 | 1930 | 1931 | 1932 | 1933 | 1934 |
Allemagne | 8,6 | 11,3 | 22,7 | 34,3 | 43,8 | 36,2 | 20,5 |
Belgique | 0,9 | 1,3 | 3,6 | 10,9 | 19 | 16,9 | 18,9 |
France | 4 | 1 | 2 | 6,5 | 15,4 | 14,1 | 13,8 |
Royaume Uni | 10,8 | 10,4 | 16,1 | 21,3 | 22,1 | 19,9 | 16,7 |
Etats-Unis | 6,9 | 5,3 | 14,2 | 25,2 | 36,3 | 37,6 | 32,6 |
Consigne :
1. Trace, sur le même repère à partir du document 7, les courbes de
l'èvolution du chômage entre 1928 et 1934 dans les différents pays.
2. Interprète le graphique.