Leçon 5 : La Terre, une planète divisée : les inégalité de développement (Niveau de vie, revenus, démographie, échanges, exploitation)
Objectifs spécifiques
1. Identifier les critères de développement dans le monde.
2. Identifier les rapports entre les aires géographiques de développement dans le monde.
Je découvre
Activité 1 (OS1) : DENTIFICATION DES CRITERES DE DEVELOPPEMENT
Document 1 : L'IDH calculé à partir de différentes variables
Pays | Espérance de vie (en années) | Durée moyennne de scolarisation(en années) | Revenu national brut/hbt en 2008($) | Valeur de l'IDH |
Norvège | 81,0 | 12,6 | 58 810 | 0,938 |
---|---|---|---|---|
Canada | 81,0 | 11,5 | 38 668 | 0,888 |
Etats-Unis | 77,9 | 12,4 | 47 094 | 0,902 |
Brésil | 72,9 | 7,2 | 10 607 | 0,699 |
Chine | 73,5 | 7,5 | 7 258 | 0,663 |
Afrique du Sud | 52,0 | 8,2 | 9 812 | 0,597 |
Sénégal | 56,2 | 3,5 | 1 816 | 0,411 |
Yémen | 63,9 | 2,5 | 2 387 | 0,439 |
Haïti | 61,7 | 4,9 | 949 | 0,404 |
Afghanistan | 44,6 | 3,3 | 1 419 | 0,349 |
Burkina Faso | 53,7 | 1,3 | 1 215 | 0,305 |
Tchad | 49,2 | 1,5 | 1 067 | 0,295 |
Source : Rapport sur le développement humain, 2010, PNUD
Document 2 : La répartition de l'IDH dans le monde
Source : monsieurlegros.wordpress.com
J'identifie
Consigne :
1. A partir du document 1, définis l'IDH.
2. Décris la répartition de l'IDH dans le monde à l'aide des deux documents.
3. Identifie les disparités révélées par l'IDH.
J'analyse
Consigne :
1. Identifie d'autres critères économiques, sociaux et démographiques utilisés pour différencier les pays.
2. Indique la portée des critères de développement.
Activité 2 (OS2) : IDENTIFICATION DES RAPPORTS ENTRE LES AIRES GEOGRAPHIQUES DE DEVELOPPEMENT DANS LE MONDE
Document 3 :
Source : OMC, rapport de 2003.
Document 4: Carte des migrations internationales (polarisations et proximités spatiales
Source : Cité dans Documentation photographique n°8037
La documentation française, 2004
J'identifie :
Consigne :
1. A partir du document 3, identifie les régions qui ont une part
faible dans le commerce mondial et celles qui concentrent la majorité
des échanges.
2. Décris à partir du document 4 l'orientation des flux migratoires.
J'analyse :
Consigne :
1. Dégage le rôle et la place des pays développés, émergents et sous-développés dans les échanges mondiaux.
2. Caractérise les relations entre les pays développés et les pays sous-développés
Je retiens
L'IDH est un indice composite calculé à partir des données relatives à la santé, à l'éducation, au niveau de vie (espérance de vie, taux de scolarisation, revenu par habitant …). Les critères de développement sont à la fois économiques, démographiques et sociaux. Les échanges et l'orientation des migrations reflètent les inégalités de développement (pays développés, pays émergents, pays en développement).
Je m'exerce , je me situe
Document 5 : Différents Indicateurs de développement
- Taux de mortalité
- Taux d'urbanisation
- PIS en milliards de dollars ../ Indice de fécondité
- Taux de chômage
- Consommation d'énergie par habitant .
- Taux de mortalité maternelle
- Taux d'activité de la population
- Taux d'abonnés téléphonie mobile .
- Taux de croissance économique .
- Nombre de médecins par habitant
- Population avec moins de 2 dollars par jour ..
- Taux d'accroissement naturel
Document 6 : Les migrations en Afrique
Source : cartographie.sciences-po.fr
Consigne :
1. A partir du document 5, classe les différents indicateurs selon leur nature démographique, sociale ou économique.
2. Détermine, à partir des migrations internes en Afrique (document 6) les inégalités de développement sur le continent.