Leçon 10 : La terre, une planète solidaire ? La planète Terre, un village ?
Objectifs spécifiques
1. Caractériser les clivages dans le monde.
2. Caractériser le « village planétaire ».
Je découvre
Activité 1 (OS1) : UN MONDE TRES CONTRASTE, PLURIEL
Document 1 :
Source : http://www.curiosphere.tv/Carteslnteractives/ cartes/E2-animee-inegalitesMonde/carte.cfm
Document 2 :
Source: httP://www.voyagesphotosmanu.com/ carte_population_mondiale.html
Document 3 :
J'identifie :
Consigne :
1. Donne un titre aux documents 1, 2 et 3.
2. Identifie à partir des différents documents, les éléments de diversité dans le monde.
J'analyse :
Consigne :
1. Distingue sur le document 1 les régions selon leur niveau de développement.
2. Caractérise à l'aide du document 3 la répartition des hommes dans l'espace mondial.
Activité 2 (OS2) : UN MONDE EN VOIE D'UNIFORMISATION, MALGRE LES RESISTANCES
Document 4 :
Nous vivons en Afrique, mais nous sommes liés au monde entier. Nous faisons partie d'un monde qui est en train de devenir un « village planétaire ». ( ... ). Les nouveaux moyens de communication sociale permettent de développer les rapports entre individus et entre pays d'une manière exponentielle, si bien que les frontières ne constituent plus un vrai obstacle à la communication humaine et le monde n'est plus un ensemble de pays mais un « village global ». Au lieu d'être contrôlée par les Etats, l'économie est toujours plus dans les mains de sociétés multinationales qui ne se soucient que des résultats économiques positifs.
Source : http://www.afriquespoir.com/ae44/index_fichiers/village.htm
Document 5 : Consommation annuelle de Coca cola dans le monde (bouteille/habitant)
Source : http://tpe-coca-cola-ac.e-monsite.com/rubrique,ce-qui-fait-son-succes,520920.html
Document 6 : Mondialisation et inégalités de développement dans le monde
Source : http://hgv85.free.fr/spip/IMG/pdf/3-P3-C4-CCL-Anx2-2009.pdf
Document 7 : Qui a dit que le monde était devenu un village planétaire aux frontières abolies ?
Loin du concept de la mondialisation
d'un monde sans frontières, de nouvelles barrières apparaissent,
concrètes ou virtuelles, et des murs s'élèvent. La phase actuelle de
globalisation économique s'accompagne d'une montée en puissance des
Etats jaloux de leur souveraineté (…). Au prétexte de divers périls ...
Un
mur de 270 km sépare le Myanmar du Bangladesh. ( ... ) .. Aux USA, un
mur de 1100km vise à isoler les USA du Mexique. Le but ? Faire barrage
aux immigrants illégaux. ( ... ). En Israël, la clôture unilatérale à
visée sécuritaire enserre les Palestiniens. Au Pakistan, une séparation
longue de 2400km renforce la délimitation avec l'Afghanistan, et vise à
protéger le pays des talibans. L'Inde a érigé (…) un mur qui la sépare
du Pakistan dans le Cachemire (…).
(…) Pékin a décidé en 2010 de
donner un tour de vis à l'internet chinois, accentuant la surveillance
d'opposants et restreignant un peu plus l'accès aux réseaux sociaux.
Adapté de Corine CHABAUB, l'Atlas des mondialisations, pp 164-165
J'identifie :
Consigne :
1. Dégage l'idée générale du document 4.
2. Dis-en quoi le document 5 illustre 1 idée qui se dégage du document 4.
J'analyse :
Consigne :
1. Détermine à l'aide des documents 4 et 6 les facteurs de l'uniformisation du monde.
2. En t'appuyant sur les documents 1 et 6, dégage la place du continent africain dans la mondialisation.
3. Relève à l'aide du document 7 et d'autres sources les éléments qui remettent en question l'uniformisation du monde.
Je retiens
Le monde est certes divers, mais il a tendance à s'uniformiser du fait des relations d'interdépendance favorisées par les communications, l'essor des échanges. Cette uniformisation se fait au détriment des pays en développement. Au même moment, l'apparition de nouvelles frontières remet en cause l'édification du village planétaire.
Je m'exerce , je me situe
Document 8 : Indice de Développement Humain (IDH) pour 28 pays dans le monde sur 169 classés en 2010
Rang | Pays | IDH | Rang | Pays | IDH | |
1 | Norvège | 0,938 | 144 | Sénégal | 0,411 | |
13 | Suisse | 0,874 | 160 | Mali | 0,309 | |
27 | Singapour | 0,846 | 151 | Gambie | 0,390 | |
11 | Japon | 0,884 | 169 | Zimbabwe | 0,140 | |
12 | Corée du Sud | 0,877 | 4 | Etats Unis | 0,902 | |
14 | France | 0,872 | 10 | Allemagne | 0,885 | |
2 | Australie | 0,937 | 157 | Ethiopie | 0,328 | |
158 | Sierra Leone | 0,317 | 168 | Congo (RDC) | 0,239 | |
164 | Guinée Bissau | 0,289 | 3 | Nouvelle Zélande | 0,907 | |
93 | Gabon | 0,648 | 8 | Canada | 0,888 | |
110 | Afrique du Sud | 0,597 | 152 | Rwanda | 0,385 | |
156 | Guinée Conakry | 0,340 | 155 | Afghanistan | 0,349 | |
89 | Chine | 0,663 | 81 | Tunisie | 0,239 | |
145 | Haïti | 0,404 | 149 | Côte d'Ivoire | 0,397 |
Les 4 classes du développement humain dans le monde selon le PNUD :
- Développement humain très élevé : 0,938 - 0,788
- Développement humain élevé : 0,784 - 0,677
- Développement humain moyen : 0,669 - 0,488
- Développement humain faible : 0,470 - 0,140
Source : Rapport 2010 du PNUD : tableaux statistiques du développement humain
Consigne :
1- Situe à l'aide du document 8 les pays en fonction des classes du développement humain.
2- Localise sur un fond de carte les pays à développement humain faible
3- Interprète la carte.
4-
Discute à partir des différents documents l'idée selon laquelle
l'uniformisation du monde est synonyme d'américanisation de la planète
Terre.
5- Dégage quelques facteurs qui entravent la réalisation du village planétaire en t'appuyant sur le document 7.